الرئيسية / مجتمع / استشارات طبية.. أعاني من اضطرابات في المعدة تسبب لي الصداع

استشارات طبية.. أعاني من اضطرابات في المعدة تسبب لي الصداع

 

السؤال

أعاني منذ 2015 من أعصاب المعدة، تعالجت عند طبيب نفساني في تونس، وأخذت العديد من الأدوية، ومنذ سنة 2019م انقطعت عن التداوي، وأتناول دواءً واحداً يوماً بعد يوم، وهو “…”.

الآن أعاني من اضطرابات في المعدة في بعض الأحيان تسبب الصداع، علماً أني لا أعاني من حرقة أو قيء أو أي شيء آخر، فقط أحس نفسي غير مرتاح، وقلق، وخاصة أني أعاني من الخوف، وألغيت أي برنامج في الابتعاد عن البيت، وأحس أني دائماً خائف، فالرجاء منكم إعانتي على تجاوز هذه المحنة.

سيد علي .ك

الجواب

واضح الآن أن ما تعاني منه من اضطراب المعدة أو أعصاب المعدة هو جزء من قلق وتوتر، ولذلك أصبحت تشعر بالصداع وهذا صداع توتري، وأصبحت غير مرتاح، وطبعاً عدم الراحة من أكثر الأعراض شيوعاً عند مريض القلق، مريض القلق عادة لا يشكو من أنه يخاف أو يقلق، ولكن يشكو من أنه طيلة الوقت غير مرتاح، هناك شعور عنده بعدم الراحة وهذا شعور متعب ومقلق.

صرت لا تريد الخروج من البيت، وهذا أيضاً من أعراض القلق يا أخي الكريم، إذ أن الشخص انتابه إحساس بأنه إذا حصل القلق والتوتر وهو خارج المنزل قد لا يجد العون اللازم.

عليه فإن العلاج يجب أن يكون علاجاً موجهاً للقلق في المقام الأول، “…” في الأساس هو مضاد للذهان، ولكنه بجرعات صغيرة قد يكون مفيداً للقلق، وبالذات القلق المصحوب بأعراض في الجهاز الهضمي، ولكن يجب أخذه يومياً وقد يتطلب الأخذ 3 حبات في اليوم من جرعة 50 مليجرام، يوم بعد يوم، قد لا يكون مفيداً.

الآن طالما ظهرت أعراض صداع وأعراض خوف أخرى، فعليك أن تأخذ دواءً آخر، ولعل “…” وهو مضاد آخر للاكتئاب مفيد جداً في القلق المصحوب بصداع.

د/ عمر. ش